Губернатор Роман Бусаргин провёл совещание по программе переселения из аварийного жилья. Было отмечено, что до конца года в регионе нужно расселить 202 дома, предоставить новые квартиры 7 тысячам человек.
Роман Бусаргин поручил взять на особый контроль переселение из аварийных домов в ряде районов.

Глава региона заслушал каждого из 14 руководителей муниципалитетов, где реализуется программа.

✔️Самый большой объём расселяемого жилья – в Саратове (70 домов). До конца года нужно построить 6 многоквартирных домов на 1462 квартиры. Земельные участки под них уже определены, проводятся конкурсные процедуры. Роман Бусаргин поручил зампреду Павлу Мигачёву взять на личный контроль реализацию программы в Саратове.

✔️В Энгельсе нужно расселить 747 квартир, в Балаково – 175. В этих городах будет приобретено готовое жильё у застройщиков. Большая часть контрактов уже заключена.

✔️Губернатор поручил минстрою взять на особый контроль ситуацию в Балашовском, Вольском, Ершовском и Советском районах. В этих муниципалитетах возможны сложности при реализации программы. В Ершове до конца года нужно построить 4 дома, в Советском районе – 3, в Вольске – 1. По каждому из этих районов необходимо составить чёткий план-график работ.

✔️Успешно реализуется программа в Красноармейске, Красном Куте, Марксе, Новоузенске, Петровске, Пугачеве и Ровном. В этих районах небольшой объем расселяемого жилья, выкуп квартир в ряде случаев уже завершён. Губернатор отметил, что эти муниципалитеты в первую очередь смогут получить деньги на следующий этап расселения, если региону выделят дополнительные средства.

«Все районы должны в 2023 году эту программу завершить. До конца года – достроить все дома, предоставить все квартиры. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на дополнительные средства, чтобы переселить как можно больше людей из аварийного жилья», - отметил Роман Бусаргин.